北京オリンピック 8月10日(日)日本時間15:50
◇ボート女子軽量級ダブルスカル予選第1組 1位 オランダ 6:50.90 予選通過 2位 オーストラリア 6:53.23 予選通過 3位 アメリカ 6:53.32 敗者復活戦 4位 メキシコ 7:11.71 敗者復活戦 5位 ブラジル 7:25.90 敗者復活戦 6位 カザフスタン 7:29.07 敗者復活戦 ◇ボート女子軽量級ダブルスカル予選第2組 1 ドイツ 6:51.96 予選通過 2 カナダ 6:54.07 予選通過 3 イギリス 6:55.23 敗者復活戦 4 フィンランド 6:56.61 敗者復活戦 5 ギリシャ 7:05.95 敗者復活戦 6 南アフリカ 7:20.51 敗者復活戦 ◇ボート女子軽量級ダブルスカル予選第3組 1位 中国 6:57.58 予選通過 2位 デンマーク 6:58.63 予選通過 3位 日本 7:05.67 敗者復活戦(岩本 亜希子、熊倉 美咲) 4位 キューバ 7:13.35 敗者復活戦 5位 韓国 7:39.70 敗者復活戦 予選は惜しくも3位 8月12日(火)日本時間17:00から敗者復活戦です 岩本がんばれ 極楽鳥 #
by fight-nagano
| 2008-08-11 08:55
| イベント・行事
日独同時交流で信濃町に訪れていたドイツ団の皆さんが
全体の後半プログラムのため、東京に向かいました。 昨年、ドイツを訪問した日本団員も 家族の方々と見送りに訪れてくれました。 【写真】 長野駅にて ドイツ団員の皆さんと通訳の岩間さん 信濃町スポーツ少年団事務局(AETの方も) ドイツ訪問をした友里恵さんとご家族 #
by fight-nagano
| 2008-08-10 15:31
| スポーツ少年団
北京オリンピック自転車ロードレース
245キロのコースで143人が参加 完走したのは90人 途中棄権は53人 長野工業高校出身の宮澤選手は86位で完走しました。 気温が高く湿度90%という状況の中 初めてのオリンピックでしかも完走は立派です。 団子状態の中での走りは思いどおりにならなくて難しかったでしょう 姿を確認できませんでした。 録画中継で見る上り坂はかなりきつそうに感じました。 よくがんばりました。 極楽鳥 #
by fight-nagano
| 2008-08-10 08:15
| イベント・行事
○卓球 【春日部市総合体育館】
◆男子 学校対抗 ◇1回戦 08月03日 近大福山(広島) 3-1 松商学園(長野) 単 3-0 複 0-1 ○ 安永 3 9-11 2 内山 11-5 4-11 ○ 石野 3 11-4 0 児玉 11-5 11-5 塔野岡,石野 2 11-4 3 内山,百瀬 ○ 7-11 11-7 6-11 8-11 ○ 塔野岡 3 7-11 1 沖村 11-6 11-4 11-9 ◆女子 学校対抗 ◇3回戦 08月04日 武蔵野(東京) 3-0 松商学園(長野) 単 2-0 複 1-0 ○ 岡崎 3 11-9 0 土屋 11-9 11-4 ○ 白鳥 3 11-7 0 棚田 11-6 11-5 ○ 岡崎,伊積3 11-8 0 棚田,大西 11-2 11-2 ◇2回戦 08月03日 松商学園(長野) 3-2 川口総合(埼玉) 単 3-1 複 0-1 松島 0 5-11 3 亀崎 ○ 10-12 9-11 ○ 棚田 3 11-5 0 吉田 11-8 11-5 棚田,大西 1 7-11 3 松田,亀崎 ○ 11-8 6-11 6-11 ○ 土屋 3 7-11 2 松田 11-6 11-7 7-11 12-10 ○ 大西 3 11-3 0 伊藤 11-2 11-6 ◇1回戦 08月03日 松商学園(長野) 3-1 日本航空(山梨) 単 2-1 複 1-0 ○ 棚田 3 11-7 0 末吉 11-7 11-9 土屋 0 7-11 3 関谷 ○ 9-11 6-11 ○ 棚田,大西 3 11-5 2 関谷,花木 3-11 11-8 6-11 11-9 ○ 大西 3 12-10 2 花木 8-11 11-8 1-11 11-9 ◆男子 ダブルス ◇2回戦 08月04日 篠原,森本[愛工大名電(愛知)] 3-0 内山,百瀬[松商学園(長野)] 11-5 11-6 11-5 ◇1回戦 08月04日 内山,百瀬[松商学園(長野)] 3-0 久野,教伝龍[北陵(佐賀)] 13-11 11-4 11-7 湯川,平塚[狭山ケ丘(埼玉)] 3-2 吉野,猪瀬[長野商(長野)] 11-3 11-6 5-11 5-11 11-6 ◆女子 ダブルス ◇3回戦 08月04日 伊積,岡崎[武蔵野(東京)] 3-1 高木,小林[長野商(長野)] 11-5 8-11 11-5 11-6 ◇2回戦 08月04日 高木,小林[長野商(長野)] 3-2清野,渡辺[山形城北(山形)] 4-11 8-11 11-9 11-7 11-9 ◇1回戦 08月04日 高木,小林[長野商(長野)] 3-0 名和,名嘉山[市川(兵庫)] 12-10 11-6 11-2 高岡,大岩[尽誠学園(香川)] 3-2 宮下,山岸[長野商(長野)] 11-2 7-11 11-3 10-12 11-8 ◆男子 シングルス ◇2回戦 08月06日 大平 篤武[明豊(大分)] 3-0 児玉 健人[松商学園(長野)] 11-4 11-4 11-5 ◇1回戦 08月05日 児玉 健人[松商学園(長野)] 3-2 森田 慎之助[青谷(鳥取)] 8-11 11-8 9-11 14-12 11-6 中村 祥吾[上宮(大阪)] 3-0 内山 大輔[松商学園(長野)] 11-5 11-8 11-6 白井 佑樹[静岡学園(静岡)] 3-1 塩沢 大樹[下伊那農(長野)] 6-11 11-8 11-6 11-7 川路 大志[鹿児島城西(鹿児島)] 3-2 猪瀬 圭祐[長野商(長野)] 7-11 11-3 11-7 12-14 11-4 ◆女子 シングルス ◇3回戦 08月06日 尉孟暁[滋賀学園(滋賀)]3-0土屋 明日香[松商学園(長野)] 11-4 11-7 11-9 ◇2回戦 08月06日 土屋 明日香[松商学園(長野)] 3-2 関谷 遥[日本航空(山梨)] 5-11 11-4 11-7 6-11 11-7 ◇1回戦 08月05日 土屋 明日香[松商学園(長野)] 3-2 金子 映理[府中東(広島)] 13-11 9-11 11-7 7-11 11-7 一宮 沙紀[東九州龍谷(大分)] 3-0 宮下 恵理[長野商(長野)] 11-3 16-14 13-11 天野 優[明徳義塾(高知)] 3-1 森岡 彩乃[飯田長姫(長野)] 15-13 4-11 11-6 12-10 市原 芹菜[明徳義塾(高知)] 3-0 山岸 央里恵[長野商(長野)] 13-11 11-6 11-7 定国 莉衣[就実(岡山)] 3-2 高木 瞳[長野商(長野)] 16-14 8-11 9-11 11-8 11-7 昨夜の北京オリンピック開会式すばらしい デジタルライト・・・実は太鼓 ダンサーの数が凄い 204の国と地域 入場行進はさすがに長い 聖火最終ランナーは宙吊りだけかと思ったら 鳥の巣一周 そして点火 日本選手がんばれ 極楽鳥 #
by fight-nagano
| 2008-08-09 09:17
| 各種大会
#
by fight-nagano
| 2008-08-08 16:51
| 各種大会
|
カテゴリ
リンク
以前の記事
検索
その他のジャンル
ファン
記事ランキング
ブログジャンル
画像一覧
|
ファン申請 |
||