少年男子の2回戦(対富山県)が終わりました。
ダブルス・シングルともに点の取り合いとなるゲームになりましたが、0-2で惜敗でした。 長野県のバドミントン競技は年々力をつけてきていて、 国体出場権を獲得するのにあと少しのところまで来ていると思います。 特に少年男子に出場した選手は高校2年生と1年生です。 来年は是非とも本国体に出場していただきたいと思います。 成年男子と成年女子は残念ながら1回戦で負けてしまいました。 鷹 #
by fight-nagano
| 2008-08-16 16:37
| 国体関連
少年男子の1回戦、対石川県はダブルスは落としたもののシングルの二人がとって2-1で勝ちました。 次の対戦は富山県とです。1回戦が終わったばかりなのに、この後続けて試合があります。 体力の消耗が心配です。 大分国体の出場権を得るには北信越5県中、上位2つに入る必要があります。 バドミントンはシャトル(羽球)が風の影響を受けるため、体育館はカーテンをしめ、空調も入っていません。 選手の皆さんは1試合中に3回着替えるほど発汗し、ハードです。 バドミントン競技にはうちわはMUSTです! 鷹 #
by fight-nagano
| 2008-08-16 12:29
| 国体関連
#
by fight-nagano
| 2008-08-16 10:31
| 国体関連
○柔道 【埼玉県立武道館】
◆男子 団体 ◇1回戦 08月05日 大宮工(埼玉) 2-1 東海大三(長野) 鯉渕 初 すくい投げ 宮森 初 ○ ○ 蟹沢 初 優勢 井口 初 細谷 初 引き分け 松倉 初 ○ 山幡 初 優勢 松本 初 清田 初 引き分け 小林 初 ◆男子 個人60kg級 ◇2回戦 08月06日 藤沢 凌巳[作陽(岡山)]初 優勢 宮沢 幸大[屋代(長野)]初 ◆男子 個人66kg級 ◇3回戦 08月06日 古川 太一[倉吉北(鳥取)]初 もろ手刈り 篠原 怜[小諸商(長野)]初 ◇2回戦 08月06日 篠原 怜[小諸商(長野)]初 背負い投げ 坂野 裕次朗[岡豊(高知)]初 ◇1回戦 08月06日 篠原 怜[小諸商(長野)]初 優勢 佐藤 恵太[平工(福島)]初 ◆男子 個人73kg級◇1回戦 08月06日 吉竹 祐貴[東海大五(福岡)]初 優勢 笠井 尚聖[松本一(長野)]初 ◆男子 個人81kg級◇2回戦 08月07日 高杉 青[東海大浦安(千葉)]初 総合勝ち 小山 将太[松本一(長野)] 初 ◆男子 個人90kg級 ◇1回戦 08月07日 内田 卓也[埼玉栄(埼玉)]初 大内刈り 宮森 勇綺[東海大三(長野)]初 ◆男子 個人100kg級 ◇1回戦 08月07日 稲田 基[大成(愛知)]初 優勢 佐久 優真[佐久長聖(長野)]初 ◆男子 個人100kg超級 ◇1回戦 08月07日 阪本 航[岡豊(高知)]初 優勢 小林 大樹[東海大三(長野)]初 ◆女子 団体 ◇2回戦 08月07日 新田(愛媛) 2-0 小諸商(長野) 清水(真)初 引き分け 深町 初 ○ 宮岡 初 優勢 越石 初 ○ 井上 初 払い腰 大沼 初 ◆女子 個人48kg級 ◇1回戦 08月08日 魚山 莉央[新田(愛媛)]初 優勢 西沢 真弓[小諸商(長野)]初 ◆女子 個人52kg級 ◇1回戦 08月08日 石松 千奈[阿蘇(熊本)]初 横四方固め 佐野 幸奈[小諸商(長野)]初 ◆女子 個人57kg級 ◇4回戦 08月08日 近藤 薫[長崎明誠(長崎)]初 内また 津金 希[松商学園(長野)]初 ◇3回戦 08月08日 津金 希[松商学園(長野)]初 優勢 森 綾香[倉吉農(鳥取)]初 ◇2回戦 08月08日 津金 希[松商学園(長野)]初 優勢 空林 佳世[高松商(香川)]初 ◇1回戦 08月08日 津金 希[松商学園(長野)]初 谷落とし 鳥谷 彩可[夙川学院(兵庫)]初 ◆女子 個人63kg級 ◇3回戦 08月09日 松岡 睦[岡豊(高知)]初 すくい投げ 宮下 寿子[松商学園(長野)] ◇2回戦 08月09日 宮下 寿子[松商学園(長野)]初 優勢 金沢 智恵[田村(福島)]初 ◇1回戦 08月09日 宮下 寿子[松商学園(長野)]初 小内刈り 井野 美幸[常磐(群馬)]初 ◆女子 個人70kg級 ◇4回戦 08月09日 田知本 遥[小杉(富山)]② 優勢 斎藤 博香[佐久長聖(長野)]初 ◇3回戦 08月09日 斎藤 博香[佐久長聖(長野)]初 崩れけさ固め 堀 杏奈[近江(滋賀)]初 ◇2回戦 08月09日 斎藤 博香[佐久長聖(長野)]初 支え釣り込み足 江藤 真紀[中津北(大分)]初 ◇1回戦 08月09日 斎藤 博香[佐久長聖(長野)]初 合わせ技 山田 麻美[盛岡中央(岩手)]初 ◆女子 個人78kg級◇3回戦 08月09日 佐藤 瑠香[八幡工(福岡)]初 大内刈り 越石 春香[小諸商(長野)]初 ◇2回戦 08月09日 越石 春香[小諸商(長野)]初 一本背負い投げ 阪野 比呂美[米沢中央(山形)]初 ◇1回戦 08月09日 越石 春香[小諸商(長野)]初 優勢 永瀬 愛[平田(島根)]初 ◆女子 個人78kg超級 ◇3回戦 08月09日 田嶋 瑠璃[大宮工(埼玉)]初 払い腰 山口 若菜[松商学園(長野)]初 ◇2回戦 08月09日 山口 若菜[松商学園(長野)]初 優勢 吉野 光[鹿児島南(鹿児島)]初 ◇1回戦 08月09日 山口 若菜[松商学園(長野)]初 小外刈り 中田 さなえ[明徳義塾(高知)]初 ○空手道 【行田市総合体育館(グリーンアリーナ)】 ◆男子 団体組手 ◇2回戦 08月07日 拓大紅陵(千葉) 4-1 松商学園(長野) ○ 久保田 8-2 坂井 ○ 金沢 10-3 中村 野村 5-7 三苫 ○ ○ 浮島 5-0 松沢 ○ 梁川 8-0 小池 ◇1回戦 08月06日 松商学園(長野) 3-2 高松中央(香川) ○ 三苫 8-0 北林 ( 泰 ) 反則勝ち ○ 中村 11-8 小野 坂井 3-11 北林(正) 井田 6-10 北林(武) ○ 松沢 9-7 筒井 ◆男子 個人組手 ◇2回戦 08月06日 二瓶 孔宇[作新学院(栃木)] 9-4 坂井 巧[松商学園(長野)] 浜砂 昭弘[宮崎一(宮崎)] 7-2 松沢 成基[松商学園(長野)] ◇1回戦 08月06日 坂井 巧[松商学園(長野)] 11-3 羽野 俊介[玉川(滋賀)] ◆男子 個人形 ◇3回戦 08月07日 三浦 大介[東洋大姫路(兵庫)] 4-1 松沢 成基[松商学園(長野)] ◇2回戦 08月06日 松沢 成基[松商学園(長野)] 3-2 伊藤 真太郎[酒田南(山形)] ◇1回戦 08月06日 松沢 成基[松商学園(長野)] 3-2 福島 良輔[徳島北(徳島)] 木戸 章浩[中新田(宮城)] 3-2 杉野 拓海[飯田工(長野)] ◆女子 団体組手 ◇2回戦 08月07日 おかやま山陽(岡山) 3-2 松商学園(長野) ○ 中村 10- 2 小林 本山 14-17 洞沢 ○ ○ 高橋 8- 0 松尾 山本(幸) 7-13 岩田 ○ ○ 黒田 11-3 原田 ◆女子 個人組手 ◇2回戦 08月06日 中村 しおり[おかやま山陽(岡山)] 6-0 岡島 真理[松本一(長野)] ◇1回戦 08月06日 末永 紗織里[石巻市女(宮城)] 8-2 山田 留美加[松本一(長野)] ◆女子 個人形◇1回戦 08月06日 岡村 美里[瀬戸窯業(愛知)] 4-1 洞沢 葉月美[松商学園(長野)] 建部 紗希[敬愛学園(千葉)] 4-1 岩田 怜亜[松商学園(長野)] 極楽鳥 #
by fight-nagano
| 2008-08-14 11:29
| 各種大会
○体操(競技) 【熊谷スポーツ文化公園彩の国くまがやドーム体育館】
◆男子 団体総合 ◇規定(最終) 08月07日 47位 岡谷工(長野) 宮田,唐沢,竹林,小河 規定合計 87.600 ゆか 18.050 あん馬 8.850 つり輪 16.700 跳馬 26.900 平行棒 7.600 鉄棒 9.500 ◆男子 個人総合 ◇規定(最終) 08月07日 152位 端 智宏[長野東(長野)] 総合規定得点 50。950 ゆか 8.200 あん馬 7.500 つり輪 7.850 跳馬 9.550 平行棒 8.600 鉄棒 9.250 185位 甘利 直也[大町北(長野)] 総合規定得点 48.500 ゆか 8.950 あん馬 6.700 つり輪 6.750 跳馬 9.550 平行棒 7.250 鉄棒 9.300 260位 唐沢 穂澄[岡谷工(長野)] 総合規定得点 30.700 ゆか 6.500 あん馬 2.500 つり輪 5.850 跳馬 9.050 平行棒 2.900 鉄棒 3.900 268位 小河 郁也[岡谷工(長野)] 総合規定得点 27.850 ゆか 6.500 あん馬 2.800 つり輪 5.350 跳馬 9.200 平行棒 2.000 鉄棒 2.000 272位 宮田 拓耶[岡谷工(長野)] 総合規定得点 24.950 ゆか 5.050 あん馬 3.100 つり輪 5.050 跳馬 7.750 平行棒 1.500 鉄棒 2.500 273位 竹林 和将[岡谷工(長野)] 総合規定得点 22.900 ゆか 0.000 あん馬 2.950 つり輪 5.500 跳馬 8.650 平行棒 2.700 鉄棒 3.100 ◆女子団体総合 ◇規定(最終) 08月07日 29位 文化女大長野(長野) 吉田,富井,碓井 規定合計 101.750 跳馬 26.975 段違い平行棒 25.275 平均台 24.900 ゆか 24.600 ◆女子 個人総合◇規定(最終) 08月07日 65位 吉田 沙耶[文化女大長野(長野)] 総合規定得点 35.800 跳馬 9.350 段違い平行棒 9.375 平均台 8.675 ゆか 8.400 102位 碓井 愛望[文化女大長野(長野)] 総合規定得点 34.975 跳馬 9.225 段違い平行棒 8.900 平均台 8.200 ゆか 8.650 141位 金沢 知宥[飯田風越(長野)] 総合規定得点 34.050 跳馬 9.075 段違い平行棒 8.250 平均台 8.275 ゆか 8.450 196位 富井 杏[文化女大長野(長野)] 総合規定得点 30.975 跳馬 8.400 段違い平行棒 7.000 平均台 8.025 ゆか 7.550 201位 木崎 麻衣[塩尻志学館(長野)] 総合規定得点 30.700 跳馬 8.800 段違い平行棒 6.100 平均台 7.650 ゆか 8.150 ○バレーボール ◆女子 ◇決勝トーナメント4回戦 【川越運動公園総合体育館】 08月05日 東九州龍谷(大分)2-0東海大三(長野) 25-18 25-19 ◇決勝トーナメント3回戦 【川越運動公園総合体育館】 08月05日 東海大三(長野)2-1大阪国際滝井(大阪) 27-25 14-25 25-18 ◇決勝トーナメント2回戦 【川越運動公園総合体育館】 08月04日 東海大三(長野)2-0札幌山の手(北海道) 25-21 25-15 ◇決勝トーナメント1回戦 【川越運動公園総合体育館】 08月04日 東海大三(長野)2-0富山一(富山) 25-12 25-11 ◇予選グループ戦 【尚美学園大学】 08月03日 (勝者は決勝トーナメントへ、敗者は敗者復活戦へ) 東海大三(長野)2-0聖カタリナ女(愛媛) 25-15 25-15 ◆男子 【所沢市民体育館】 ◇決勝トーナメント3回戦 08月09日 春日部共(栄埼玉)2-0長野日大(長野) 25-21 25-21 ◇決勝トーナメント2回戦 08月08日 長野日大(長野)2-0佐賀商(佐賀) 25-18 25-19 ◇決勝トーナメント1回戦 08月08日 長野日大(長野)2-0相馬(福島) 41-39 25-22 ◇予選グループ戦 08月07日 (勝者は決勝トーナメントへ、敗者は敗者復活戦へ) 長野日大(長野)2-1安来(島根) 25-11 18-25 27-25 ○ソフトテニス ◆女子 個人【川口市青木町公園総合運動場庭球場】 ◇2回戦 07月29日 石原,山本[広島翔洋(広島)] 4-1 上原,三原[松商学園(長野)] 箱田,原田[鈴峰女(広島)] 4-1 増田,柳沢[長野吉田(長野)] 坂本,井沢[観音寺一(香川)] 4-1 伊東,生駒[長野吉田(長野)] 高橋,中川[済美(愛媛)] 4-3 石田,上条[松商学園(長野)] ◇1回戦 07月29日 上原,三原[松商学園(長野)] 4-1 石羽沢,太田[光星学院(青森)] 石岡,岸田[小田原(神奈川)] 4-1 横地,田中[長野吉田(長野)] 細川,土内[脇町(徳島)] 4-0 臼井,新井[松商学園(長野)] ◆男子 個人 【川口市青木町公園総合運動場庭球場】 ◇5回戦 08月03日 稲田,中山[岡山理大付(岡山)] 4-2 月岡,跡部[長野吉田(長野)] ◇4回戦 08月03日 月岡,跡部[長野吉田(長野)] 4-2 山岡,増田[呉港(広島)] ◇3回戦 08月02日 夜久,森脇[福知山成美(京都)] 4-0 山本,田口[長野俊英(長野)] 月岡,跡部[長野吉田(長野)] 4-3 石川,渋谷[宇都宮短大付(栃木)] ◇2回戦 08月02日 山本,田口[長野俊英(長野)] 4-0 藤家,宮崎[塩田工(佐賀)] 月岡,跡部[長野吉田(長野)] 4-0 阿南,古川[熊本中央(熊本)] 中山,杉尾(卓)[和歌山北(和歌山)] 4-2 草深,吉沢[上田千曲(長野)] 中村(元),百田[塩田工(佐賀)] 4-1 山崎,清水[上田千曲(長野)] ◇1回戦 08月02日 月岡,跡部[長野吉田(長野)] 4-2 船井,鈴木[大同工大大同(愛知)] 吉岡,中本[尽誠学園(香川)] 4-2 轟,久保[長野吉田(長野)] 梅田,斉藤[米子工(鳥取)] 4-3 城鳥,清水[上伊那農(長野)] ◆男子 団体 【川口市青木町公園総合運動場庭球場】 ◇2回戦 08月04日 東北(宮城) 2-1 上田千曲(長野) ○ 斎藤(宣),荻原 4-2 一志,小池 ○ 荻野,南郷 4-2 山崎,清水 菅原,斎藤(健) 2-4 草深,吉沢 ○ ◇1回戦 08月04日 上田千曲(長野) 2-1 中京(岐阜) ○ 山崎,清水 4-0 堀内,金森 ○ 草深,吉沢 4-3 市川,大沢 丸山,小池 2-4 依田,柏 ○ 極楽鳥 #
by fight-nagano
| 2008-08-13 08:49
| 各種大会
|
カテゴリ
リンク
以前の記事
検索
その他のジャンル
ファン
記事ランキング
ブログジャンル
画像一覧
|
ファン申請 |
||