<   2009年 09月 ( 27 )   > この月の画像一覧

トキめき新潟国体5日目

◇弓道
 成年男子 団体近的 志村、亀岡、市川
   決勝トーナメント1回戦 (12射) 対広島 10-11
   5~8位決定戦 (6射) 総的中数 6  5位入賞 12点獲得
  昨日の遠的2位に引き続き入賞

今日昼現在で、2位 1、3位 2、4位 2、5位 5、6位 3、7位 1、8位 2
   獲得競技得点は142.5
大分国体の獲得競技得点は 333.0

新潟国体後半も  がんばれ!NAGANO

◇自転車
 成年男子 ポイント・レース 予選 (16km)2組 山本 14位
 少年男子 ポイント・レース 予選 (16km)2組 小澤 棄権
  昨日、自転車競技で、練習中事故があり、長野県選手2名救急車で運ばれましたが異常はなかったそうです。大事を取り一部種目で棄権とのこと。

◇ライフル射撃
 成年男子 10mエア・ライフル伏射(60発) 大山 30位

◇体操競技
 少年男子 団体総合予選 甘利,小林(将),小林(健),黒岩 38位
 少年女子 団体総合予選 佐藤,碓井(愛),碓井(翔),月岡 21位

◇クレー射撃
 成年 トラップ団体 第3ラウンド 25位
 成年 スキート団体 第3ラウンド 4位
  明日が最終ラウンド


極楽鳥
[PR]
by fight-nagano | 2009-09-30 12:51 | 国体関連

トキめき新潟国体4日目

◇サッカー
 成年男子 準々決勝 対京都 0-4 5位入賞 20点獲得
  サッカーでの得点は、58回静岡国体以来6年ぶり

◇ボート
 少年男子 ダブルスカル 準決勝 B組3位
 少年女子 舵手つきクォドルプル 準決勝 B組3位

◇レスリング
 成年男子 グレコローマンスタイル 60kg 富岡 1回戦 対熊本 0-2
 同    同           96kg 土田 2回戦 対山梨 2-0
 同    同           同   土田 準々決勝 対兵庫 1-2 5位入賞 2.5点獲得
 少年男子 同           60kg 小林 1回戦 対千葉 不戦敗
 同    同           84kg 小林 2回戦 対静岡 0-2
 同    同           96kg 佐藤 1回戦 対広島 フォール負

◇自転車
 成年男子 4km速度競走 予選5組 篠原 7位
 男子 トラック4km団体追抜競走 棄権
  明日は、成年男子・少年男子のポイントレース

◇卓球
 成年男子 予選第1次リーグ 対山口 0-3 予選Bグループ4位

◇相撲
 成年男子 団体 決勝トーナメント1回戦 鈴木・中田・横山 対富山 2-1
 同     同  準々決勝 対高知 2-1
 同     同  準決勝  対長崎 1-2
 同     同  3位決定戦 対石川 1-2  4位入賞 15点獲得
 同     個人 決勝トーナメント1回戦 鈴木 対青森 ×ひきおとし
 同     同  決勝トーナメント1回戦 横山 対高知 ○よりきり
 同     同  決勝トーナメント2回戦 横山 対青森 ×おしだし

◇弓道
 成年男子 団体遠的 決勝トーナメント1回戦 対新潟 74-67
 同    同   準決勝 対東京 74-59
 同    同   決勝  対熊本 61-63 2位入賞 21点獲得
 成年女子 団体遠的 決勝トーナメント1回戦 対徳島 60-71
 同    同   5-8位決定戦 6射44点 5位入賞 12点獲得
  大分では少年男子のみの得点、新潟では成年男子・成年女子ともに得点
  明日は成年男子の近的決勝

◇ライフル射撃
 成年男子 センター・ファイア・ピストル 小山 260点 44位
 成年女子 10mエア・ライフル立射(40発、決勝10発) 砥石 386点 16位
  明日は、成年男子10mP60

◇クレー射撃
 成年 トラップ団体 第2ラウンド 大内、遠山、山本 126点 23位
 成年 スキート団体 第2ラウンド 吉原、塚田、布野 131点 5位 
  明日は、第3ラウンド

◇ボウリング
 少年男子 団体予選(前半+後半)2398点 19位
 少年女子 団体予選(前半+後半)2209点 12位

◇公開競技ビーチバレー
 成年男子 決勝トーナメント1回戦 三島・丸山 対千葉 2-1
 同     同2回戦 三島・丸山 対沖縄 0-2

競技前半も明日でほとんど終了
本県選手の明日の出場種目は、体操競技、弓道、自転車、ライフル射撃、クレー射撃


極楽鳥  
 
[PR]
by fight-nagano | 2009-09-29 16:01 | 国体関連

トキめき新潟国体3日目

◇サッカー
 成年男子 1回戦 対山口 4-0

◇ボート
 成年男子 ダブルスカル 小松・牛山 敗者復活戦2位
 成年女子 シングルスカル 渡辺 敗者復活戦3位

◇新体操
 少年女子 笠原,百瀬,矢崎,中澤,湯田 6位入賞 15点獲得
  個人22.000、団体19.9812、総合41.9812

◇レスリング
 成年男子 フリースタイル55kg級 富岡
   準々決勝 対長崎 2-1
   準決勝  対埼玉 0-2 3位タイ入賞 5.5点獲得
 少年男子 フリースタイル55kg級 松沢
   準々決勝 泰茨城 フォール負 5位タイ入賞 2.5点獲得

◇ウエイトリフティング
 成年男子 69kg級 滝澤 TOTAL240kg 16位
 少年男子 69kg級 小松 TOTAL160kg 21位
 同     77kg級 中野 TOTAL201kg 18位

◇自転車
 成年男子 1kmタイム・トライアル決勝 岡本 35位
 同     スプリント予選 湯原 14位 1/8決勝へ
 同     同1/8決勝3組 湯原 2位
 同     ケイリン1回戦 檜山 6位 敗者復活戦へ
 同     ケンリン敗者復活戦 檜山 3位
 少年男子 1kmタイム・トライアル決勝 北澤 38位
 同     スプリント予選 酒井 21位
 同     ケイリン1回戦 長幅 7位 敗者復活戦へ
 同     ケイリン敗者復活戦 長幅 8位

◇卓球
 成年男子 1次リーグBグループ  対大分 0-3
 成年女子 1次リーグBグループ  対京都 0-3
 同     同              対岩手 2-3

◇相撲
 成年男子 団体予選1回戦 対北海道 2-1
 同     同予選2回戦 対佐賀 3-0
 同     同予選3回戦 対香川 3-0
 少年男子 個人決勝トーナメント1回戦 石坂 対茨城 〇よりたおし
 同     同                 大道 対山形 〇つきだし
 同      個人決勝トーナメント2回戦 石坂 対石川 ●こてなげ
 同     同                 大道 対茨城 〇はたきこみ
 同      個人決勝トーナメント3回戦 大道 対三重 〇はたきこみ
 同     個人準々決勝          大道 対愛知 ●おしだし(総合得点対象外)

◇弓道
 成年男子 近的 予選 (24射) 1位 TOTAL的中数 22 決勝トーナメントへ
 成年女子 同  同         20位 TOTAL的中数 11

◇ライフル射撃
 成年男子 50mライフル膝射(20発)決勝 林 186点 6位入賞 3点獲得
 同     センター・ファイア・ピストル(60発、決勝20発)  小山 47位

◇アーチェリー
 成年男子 団体 決勝トーナメント1回戦 対愛知 212-207
 同     同   準々決勝         対大阪 197-213 7位入賞 6点獲得

◇クレー射撃
 成年男子 トラップ 団体 第1ラウンド 大内、遠山、山本 61点 30位
 同     同    個人 同   遠山31位、大山31位 山本128位
 同     スキート 団体 同  吉原、塚田、布野 64点 6位
 同     同    個人 同   布野13位、吉原13位、塚田52位

◇なぎなた
 成年女子 演技 1回戦 対岐阜 1-4
 同     試合 1回戦 対佐賀 0-3

◇ボウリング
 少年男子 団体 予選前半(3ゲーム) 竹花、藤森 1621点 9位
 同     個人 予選(前半+後半 6ゲーム) 竹花 1335点 5位 決勝へ
 同     同   同                 藤森 1130点 41位
 同     同   決勝(9ゲーム)        竹花 1990点 4位入賞 5点獲得
 少年女子 団体 予選前半(3ゲーム) 河村、加藤 1047点 16位

◇公開競技ビーチバレー
 成年男子 予選グループ1回戦 対栃木 25-15 決勝トーナメントへ

追伸
今日のお昼12時24分からFM軽井沢で
中川競技係長が新潟から生放送
新潟国体での県勢の活躍について現地から報告しました。
パソコンで聞きました。


極楽鳥
[PR]
by fight-nagano | 2009-09-28 15:54 | 国体関連

トキめき新潟国体2日目

◇サッカー
 女子 1回戦 対鹿児島 0-3

◇ボート
 成年男子 ダブルスカル 予選I組 小松・牛山 3位 敗者復活戦へ
 成年女子 シングルスカル 予選A組 渡辺 4位 敗者復活戦へ
 少年男子 ダブルスカル 予選B組 河西・野田 2位 準決勝へ
 少年女子 舵手付クォドルプル 予選C組 2位 準決勝へ

◇新体操
 少年女子 個人 笠原,百瀬,矢崎,中澤 6位

◇レスリング
 成年男子 フリースタイル55kg級2回戦 富岡 対大阪 2-0
 同      同       74kg級2回戦 高橋 対埼玉 1-2
 同      同       84kg級1回戦 矢口 対秋田 0-2
 同      同       120kg級1回戦 堀内 対岩手 0-2
 少年男子  同      50kg級1回戦 青木 対大阪 2-0
 同      同       同    2回戦 青木 対山口 0-2
 同      同       55kg級2回戦 松沢 対滋賀 フォール勝
 同      同       66kg級2回戦 小山 対香川 0-2
 同      同       74kg級2回戦 小林 対愛媛 0-2

◇ウェイトリフティング
 成年男子 56kg級 岸  スナッチ16位、クリーン&ジャーク16位、トータル138kgで16位
 少年男子 62kg級 山口 スナッチ16位、クリーン&ジャーク15位、トータル157kgで15位

◇自転車
 成年男子 個人ロードレース 山本34位 檜山・途中棄権
 少年男子 同          北澤・途中棄権、小澤・途中棄権

◇ソフトテニス
 少年男子 1回戦 対神奈川 1-2

◇卓球
 成年男子 第1次リーグBグループ 対埼玉 3-2 
 成年女子 第1次リーグBグループ 対広島 0-3
 少年男子 2回戦 対島根 1-3

◇相撲
 少年男子 団体予選1回戦 対大分 4-1
 同     同     2回戦 対香川 4-1
 同     同     3回戦 対福島 2-3

◇弓道
 成年男子 遠的予選24射 2位決勝トーナメントへ
         志村58、亀岡47、市川52
 成年女子 遠的予選24射 1位決勝トーナメントへ
         中村51、栗林48、高山45

◇ライフル射撃
 成年男子 50mライフル伏射(60発、決勝10発) 林 6位
 同      10mエア・ライフル立射(60発、決勝10発) 大山 43位
 同      センター・ファイア・ピストル(1日目) 小山 43位

◇アーチェリー
 成年男子  団体 予選11位 決勝トーナメントへ
 同     個人 宮原19位、宮下29位、井原51位
 成年女子 団体 予選17位
 同     個人 宮尾43位、小池45位、橋本46位
 少年女子 団体 予選14位
 同     個人 林12位、久保32位、岡澤42位

◇ボウリング
 少年男子 個人 予選(前半3ゲーム)
        竹花 625点 23位
        藤森 562点 43位
 少年女子 個人 予選(前半3ゲーム、後半3ゲーム)
         河村470+567=1037点 40位
         加藤490+510=1000点 43位

◇なぎなた
 少年女子 演技1回戦 野田・山口 対長崎 2-3 

◇ゴルフ
 成年男子 団体 最終成績 41位
 同     個人 同      田中86位(79+78)
                   広田103位(80+79)
                   百瀬135位(88+81)
 女子    団体 同     33位
 同     個人 同      小出23位(74+77)
                   伊藤108位(86+84)
                   呉本125位(85+91)
 少年男子 団体 同     28位
 同     個人 同      荻原68位(81+80)
                   齋藤83位(87+91)
                   鮎沢84位(91+94)

◇公開競技 トライアスロン
 成年男子 萩野 40位
 成年女子 伊藤 29位


極楽鳥
[PR]
by fight-nagano | 2009-09-27 17:52 | 国体関連

旗手練習 入場行進

b0142728_12345988.jpg

入場行進のための練習、指南中。

この後開会式
今回から入場行進の方式が変わり
行進するのは本部役員、選手32名以内
他の選手はフィールドに事前に整列し、
行進組が合流した後に一斉に前進

行進中、スポーツ振興議員連盟の皆さんの小旗
スタンドの中でオレンジの旗が数多く振られていたのがよく見え感動的でした。
来賓の県会議長と教育次長ご一行は、
天皇皇后両陛下のすぐ真下、最前列での観覧
本県選手団の目の前に陣取っていてびっくり
大きな声で激励をいただきました。

長野の声援が選手団に伝わってきました。
b0142728_1948127.jpg


極楽鳥
[PR]
by fight-nagano | 2009-09-26 12:34 | 国体関連

トキめき新潟国体初日_結団式

本部役員集合
b0142728_1945333.jpg


結団式
b0142728_12314827.jpg

スワンフィールドにて開催
県旗授与、団長あいさつ、来賓激励、総監督指示、応援コール
秋空の下、開会式が始まります。



極楽鳥
[PR]
by fight-nagano | 2009-09-26 12:31 | 国体関連

フィールド

b0142728_14251095.jpg

芝は養生、各都道府県の立ち位置も確定


極楽鳥
[PR]
by fight-nagano | 2009-09-25 14:25 | 国体関連

ビッグスワンスタジアム

b0142728_1416079.jpg

準備に余念のない会場内
開会式はいよいよ明日

極楽鳥
[PR]
by fight-nagano | 2009-09-25 14:16 | 国体関連

トキめき新潟国体へ

いよいよ明日はビッグスワンスタジアムにおいて開会式

長野県選手団本部役員
先発隊は昨日午後出発しました。
今日、団長一行も新潟に向かっています。
そろそろ出発しようかと思います。

今回は新潟での開催ということで
スポーツ振興議員連盟の皆様も
現地で直接選手・役員を激励するとのこと
ありがとうございます。

先日伊勢神宮で開催された
全日本女子弓道選手権大会で
本県の降旗奉子(ふりはたともこ)さんが10射決勝、9中で初優勝
県弓道連盟の山川会長からご連絡をいただきました。
早速、来月にも知事表敬訪問と当協会を表敬訪問されるとのこと
おめでとうございます。

国体選手もがんばれ


極楽鳥
[PR]
by fight-nagano | 2009-09-25 10:45 | 国体関連

日本スポーツマスターズ2009富士山静岡大会

スポーツ愛好者の中で、競技志向の高いシニア世代(原則35歳以上)を対象としたスポーツの祭典
浜松で開催されたこの大会に当協会の齋藤さんが長野教員バレーボールクラブで出場
バレーポール予選リーグ 9月19日(土)
埼玉BULLSに0-2で負け
福島に2-0で勝ち、決勝へ
バレーボール決勝トーナメント9月20日(日)
三重に0-2で負け、2年前にも負けた相手で残念でした。


国民体育大会が、ジュニアを含む国内アスリート
スポーツマスターズが、35歳以上の競技志向者
全国スポーツ・レクリエーション祭が、日常的ゲーム志向者、健康・体力づくり志向者

いよいよ今週末からトキめき新潟国体


極楽鳥
[PR]
by fight-nagano | 2009-09-24 08:28 | 各種大会