<   2009年 07月 ( 19 )   > この月の画像一覧

北信越国体水泳競技会・水球

平成21年8月1日(土)
石川県輪島市町野町の石川県輪島水泳プールで開催されます。

7月31日16:00から監督者会議
8月1日 8:30 開始式
     9:00 ~ 富山県 対 長野県
    12:00~ 石川県 対 長野県
    15:00~ 富山県 対 石川県
    競技終了後 表彰式

本県選手
監督 伊藤真人
宮崎恵 長野工業高校
近藤隆介 長野工業高校
金子拓矢 長野工業高校
高野諒 長野工業高校
富澤和樹 長野東高校
新井剛 長野東高校
諏訪圭 長野俊英高校

富山、石川の選手は各11人、本県は7人
石川県は、平成3年に全国優勝
富山県は、平成12年に全国優勝を経験

水上で行うハンドボールかサッカーに似た競技
ゴールキーパーを含めて7人の競技者
競技時間は、正味8分を4回行い、2分、5分、2分の休憩
交替選手は6人まで認められる

ギリギリの人数、今年も水球に参加できる!


極楽鳥
[PR]
by fight-nagano | 2009-07-29 08:22 | 会議

高校野球

高等学校野球連盟加盟94校全校が参加した第91回高校野球選手権長野大会
26日に決勝を戦った長野日大高校、松本第一高校
両チームともに初の決勝進出、甲子園出場をかけたすばらしい試合でした。

安藤善二高野連会長の閉会式あいさつ要旨
 この大会は、ベスト8の4校 ベスト4の3校がノーシード校という波乱の多い大会で、
 春の大会以降、
 特に、6月のチームの成長と大会へのコンディショニング調整の大切さを教えてくれた大会だった。
 また、本塁打36本が示すとおり、打力が上回る大会でもあった。
 そのため終盤の点の取り合いや大逆転が数多くあったのも特徴的だった。

○丸子修学館 逆転勝ちを重ねてベスト8に勝ち上がった。

○長野西高校 5点差を追いつき延長で勝利した。

○高遠高校 最終回6点差を一気に逆転サヨナラ勝ち、チーム史上初の4回戦進出、地域の小規模高校に勇気を与えてくれた快進撃

○長野俊英高校 投手戦の中でも延長13回を失点1一人で投げ抜き勝利を得た力投

○長野工業高校 3試合平均1時間38分で戦った外連味ない投球・打撃と素早い攻守交代が印象的
ベスト4の2校は初のベスト4進出と言う新しい歴史を築いたすばらしい活躍

○地球環境高校すべて試合を先制されながら、粘り強い攻撃で4試合連続の逆転勝ち

○飯山高校 統合による新しい高校の実質的なスタートの年に、元気と集中力でシード校を連覇

○準優勝校・松本第一高校 6月以後のチーム力の充実と大会を通した思い切り良い打撃は、グランドを持たない逆境を冬季練習からの地道な練習でプラスに変えたもの、賞賛に値するチーム作りであり、学校創立50周年のよい記念となる戦い

○優勝校・長野日大高校 バッテリーを中心とした堅実できびきびした守備は、大会を通じて一度も相手チームにリードを許さず、チャンスの集中力ある打撃とバンドを絡めた攻撃は、優勝にふさわしい安定感と自分たちのスタイルを持ったチームだった。
 甲子園大会に向けて体を休めて、今一度気持ちを高め、昨年の選抜大会を上回る活躍を期待する。

そして、
 選手権大会というのは優勝校を除いて全てのチームが1敗するのは、トーナメントの定め。
 その1敗は、チームとして受容する夏の終了であり、
 3年生にとっての高校野球の区切り、
 1・2年生にとっての新チームのスタート。
 敗戦から得る教訓と奮気は、日々の練習における地道な努力と、念願の勝利をもたらす。
 それらの全てが高校野球。

と結んでいました。

同会長には、今年のスキー週間、岩岳スキー場でお会いしました
印象深いあいさつでしたので原文をいただき掲載しました。


極楽鳥
[PR]
by fight-nagano | 2009-07-28 08:44 | 各種大会

北信越国体競技結果

山岳競技 本大会出場権獲得県
成年女子 石川県1位、長野県2位
 長野の宮崎佳奈代・大野結は、リード2位、ボルダリング2位
少年男子 長野県1位、富山県2位
 長野の中嶋渉・中嶋徹は、リード1位、ボルダリング1位
  ※ リード競技で、中嶋徹は到達ポイント37(ホールド・マイナス)で最高、中嶋渉は32で2位
      ちなみに、完登ポイントは39でした
少年女子 長野県1位
 長野の松本和子・町田美紀は、リード1位、ボルダリング1位
b0142728_8571455.jpg



空手道競技 形 本大会出場権獲得
成年男子 内山彰博1位(富山県) 北原逸城3位(長野県)
成年女子 平林沙織1位(長野県) 松本菜美3位(石川県) 清水聖子4位(石川県)
  ※平林真樹2位(長野県)は同一県2人となるため出場権獲得できず
少年男子 石王丸拳成1位(富山県)、松澤成基3位(長野県)
少年女子 洞澤菜月美1位(長野県)、土田茜子2位(富山県)、灰田憂美奈4位(石川県)
  ※久保田朋美3位(長野県)は同一県2人となるため出場権獲得できず
b0142728_8523631.jpg


本大会でも がんばれ!長野


極楽鳥
[PR]
by fight-nagano | 2009-07-27 08:42 | 国体関連

北信越国体山岳競技

平成21年7月25日(土)~26日(日)
金沢市田島町よ27甲 医王山スポーツセンターにて開催されます。

25日(土)11:00から開始式
      13:10 少年女子ボルダリング競技開始
      14:45 成年女子ボルダリング競技開始
      16:25 少年男子リード競技開始
26日(日)9:10 成年女子・少年女子リード競技開始
      11:00 少年男子ボルダリング競技開始
      12:30 審判員会議
      13:00 表彰式

本県選手は、
成年女子 監督 橋詰正興(まさおき) 選手 宮崎佳奈代、大野結(ゆい)
少年男子 監督 中嶋岳志 選手 中嶋渉(わたる)、中嶋徹(とおる)
少年女子 監督 村主泰則 選手 松本和子(わこ)、町田美紀

中嶋選手は兄弟、渉選手は大分国体で入賞経験あり
成年女子・少年男子は各2チーム、少年女子は1チーム
が北信越ブロック代表として本大会へ


がんばれ!長野 
[PR]
by fight-nagano | 2009-07-24 08:32 | 国体関連

北信越国体セーリング競技

平成21年7月25日から26日
石川県滝港マリーナで開催予定

本県からは
成年男子国体ウィンドサーフィン級に
萩原正大(まさひろ)選手出場予定

参加県の数が本大会出場枠以下のため
参加申込をした県が本大会出場となりました。

ということで、北信越突破
本大会で がんばれ


極楽鳥
[PR]
by fight-nagano | 2009-07-23 08:17 | 国体関連

北信越国体空手道競技

平成21年7月25日(土)~26日(日)
加賀市スポーツセンターにおいて開催されます。

審判会議 25日(土)午後2時半~
監督会議 25日(土)午後3時~
開始式 26日(日)午前8時半~
 午前9時~ 形:1~2回戦 成年男子、少年男子
 午前9時半~ 形:1~2回戦 成年女子、少年女子
 午前10時~ 形:決勝、三位決定戦 少年男子、成年男子
 午前10時半~ 形:決勝、三位決定戦 少年女子、成年女子

表彰式 午後4時~

本県監督・選手は
監督 油井周二
成年男子 北原逸城、安藤誠
成年女子 平林真樹、平林沙織
少年男子 中村大樹、松澤成基
少年女子 洞澤 葉月美、久保田朋美
の各選手

がんばれ!長野


極楽鳥
[PR]
by fight-nagano | 2009-07-22 11:07 | 国体関連

北信越国体ボウリング・ボート競技

○ボウリング競技結果
少年女子総合成績1位  本大会へ
 個人戦(河村1位、加藤3位)、団体戦2位
少年男子総合成績2位  本大会へ
 個人戦(矢花1位、藤森6位)、団体戦2位
成年女子総合成績3位
 個人戦(武舎2位、浅田3位、高橋7位、高山10位)、
 2人チーム戦(浅田・高橋5位、武者・高山7位)、
 団体戦2位 
成人男子総合成績 4位
 個人戦(中島2位、関7位、西島11位、池谷15位)
 2人チーム戦(池谷・関3位、中島・西島11位)
 団体戦4位
b0142728_11495854.jpg


○ボート競技結果
川上がゴール、追い風でしたが、波が高い状況
 (決勝Ⅱは荒天のため中止)
シングルスカル 少年女子 藤森 3位
シングルスカル 少年男子 西沢 4位
シングルスカル 成年女子 渡辺 2位 本大会へ
シングルスカル 成年男子 小口 4位
ダブルスカル 少年女子  4位
ダブルスカル 少年男子  2位 本大会へ
ダブルスカル 成年女子  3位    
舵手付きクォドルプル 少年女子 1位 本大会へ
舵手付きクォドルプル 少年男子 3位
舵手付きクォドルプル 成年女子 3位
舵手付きフォア 成年男子 3位
b0142728_11501586.jpg



極楽鳥
[PR]
by fight-nagano | 2009-07-21 08:32 | 国体関連

北信越国体ボート競技会

平成21年7月18日(土)から7月19日(日)まで
石川県津幡漕艇競技場において開催されます。

7月18日(土)17:00~ 津幡町福祉センター大ホールにて 開会式
7月19日(日)7:00~ 決勝Ⅰ 9:00~ 決勝Ⅱ
発艇時刻 種目 本県選手
7:00 9:00 シングルスカル 少年女子
    S藤森理恵
7:10 9:10 シングルスカル 少年男子
    S西沢武尊
7:20 9:20 シングルスカル 成年女子
    S渡辺香織
7:30 9:30 シングルスカル 成年男子
    S小口太陽
7:40 9:40 ダブルスカル 少年女子
    S石田若菜、B木下栞、予・佐藤佑実
7:50 9:50 ダブルスカル 少年男子
    S河西直紀、B野田郁真、予・片倉隆太
8:00 10:00 ダブルスカル 成年女子
    S米山美賢、B名取望、予・西村美咲    
8:10 舵手付きクォドルプル 少年女子
    C武田優衣、S小口桜子、3辻村朋子、2栗林紅、B小松真美、予・溝口智美、予・久保田亜美
8:20 舵手付きクォドルプル 少年男子
    C小林嶺太、S田中敏彦、3清水文也、2杉田州広、B山崎正三郎、予・梶谷嶺、予・木下豊
8:30 舵手付きクォドルプル 成年女子
    C藤森絵弓、S野村清香、3長岡ちあき、2後藤愛也香、B山内ふう子、予・青木裕美、予・青木夏美
8:40 舵手付きフォア 成年男子
    C宮下良平、S林拓実、3牛山英俊、2小松佑介、B両角大介、予・北澤勝己、予・河西勇輝

艇首に最も近い漕手を舳手(バウ:B)と呼び、順に2番,3番,4番,5番6,番,7番、そして整調(ストローク:S)と呼びます。
進行方向に向かって右側がバウサイド、左側がストロークサイドといいます。
舵手(コックス:C)は整調(ストローク:S)と向き合って最も船尾よりに位置します。
フォアの場合は、3番から6番までのミドル・フォアがなく、2番,3番,整調(ストローク:S)となります。
(日本ボート協会HPから)

がんばれ!長野


極楽鳥
[PR]
by fight-nagano | 2009-07-17 09:24 | 会議

北信越国体ボウリング競技

平成21年7月17日(金)から7月19日(日)まで
金沢市泉本町7-7 ジャンボボールにて開催

17日(金)は、15:15から開始式、15:45から個人戦
18日(土)は、10:15から個人戦、13:15から団体戦・2人チーム戦
19日(日)は、9:00から団体戦・2人チーム戦、11:00から団体戦の予定
        13:30から表彰式・閉会式

本県からは、
成年男子 中島紀彦、関陽一、池谷信一、西島博  監督 竹下将弘
成年女子 浅田梨奈、高橋美沙、武舎あゆみ、高山きよ江  監督 片倉光子
少年男子 矢花秀征、藤森和博  監督 矢花秀夫
少年女子 河村実穂、加藤琴実  監督 中村隆文
の各選手が出場予定

がんばれ!長野


極楽鳥
[PR]
by fight-nagano | 2009-07-16 16:49 | 国体関連

第36回日独スポーツ少年団同時交流事業

長野県派遣団
b0142728_17132380.jpg

大西本部長、派遣指導者の米山さんほか
団員の皆さんの表敬訪問がありました。(1人欠席)
一人ひとりから元気な自己紹介がありました。

本会島田専務理事から激励のあいさつがあり、派遣団の皆さんに記念品を贈呈しました。
b0142728_17154082.jpg


7月19日(日)に東京に結集し、結団式を行い北信越グループに入ります。
7月20日(月)成田空港を出発
 ドイツのバーデン・スポーツユーゲントで受け入れ ホームステイなど
8月11日(火)に成田空港到着・解散の予定

長期のドイツ派遣、元気で行ってらっしゃい


極楽鳥
[PR]
by fight-nagano | 2009-07-15 17:21 | 表敬訪問